RIETI

Elezioni amministrative: oggi si vota in dieci Comuni della provincia

05.06.2016 - 00:15

0

Domenica 5 giugno si vota in dieci Comuni per il rinnovo del consiglio comunale. Alle urne saranno chiamati gli aventi diritto al voto di Ascrea, Borbona, Borgo Velino, Cittareale, Collalto Sabino, Fara Sabina, Fiamignano, Monteleone Sabino, Torri in Sabina e Poggio Bustone. Domenica 5 giugno dalle ore 7 alle ore 23, si svolgeranno le operazioni di voto per l’elezione diretta dei sindaci e dei consigli comunali e per l’elezione dei consigli circoscrizionali nelle regioni a statuto ordinario. Lo scrutinio dei voti inizierà a partire dalle ore 23 di domenica 5 giugno, subito dopo la conclusione delle operazioni di voto e l’accertamento del numero dei votanti.

 

COME SI VOTA

Nei Comuni fino a 15.000 abitanti (è il caso di tutti quelli del Reatino) si vota con una sola scheda per eleggere sia il Sindaco che i Consiglieri Comunali. Ciascun candidato alla carica di sindaco sarà affiancato dalla lista elettorale che lo appoggia, composta dai candidati alla carica di Consigliere. Sulla scheda è già stampato il nome del candidato sindaco, con accanto a ciascun candidato il contrassegno della lista che lo appoggia. Il voto per il sindaco e quello per il Consiglio sono uniti: votare per un candidato Sindaco significa dare una preferenza alla lista che lo appoggia. Viene eletto sindaco, il candidato che ottiene il maggior numero di voti.

In caso di parità di voti tra due candidati si tornerà a votare (ballottaggio) per questi ultimi la seconda domenica successiva.
Anche in questo caso risulterà eletto chi dei due avrà ottenuto più voti. In caso di ulteriore parità viene dichiarato eletto il più anziano. Una volta eletto il Sindaco viene anche definito il Consiglio: alla lista che appoggia il sindaco eletto andranno i 2/3 dei seggi disponibili, mentre i restanti seggi saranno distribuiti proporzionalmente tra le altre liste.

    

LISTE E CANDIDATI  COMUNE PER COMUNE

FARA IN SABINA

"Movimento Cinque Stelle - Fara in Sabina"
Alessandro Bielli (Candidato sindaco)

Marco Carpineta
Chiara Ceccarelli
Davide Ceccarelli
Oria Ciuffetelli
Innocenza Di Giulio
Paolo Lopez
Gabriele Moriconi
Andrea Ottaviani
Tommaso Paparusso
Elena Pascucci
Maria Letizia Rubini
Antonello Tanteri

"Fara Bene Comune"
Carmelo Tulumello Candidato sindaco
Alessandro Angelini
Fabio Bisonni
Monica De Cesaris
Otello Di Vincenzo
Silvana D’Astolto
Lucio Massimo D’Attilio
Doriana Griscioli
Michele Lamura
Danilo Maestri
Patrizia Mancini
Mabel Moretti
Gabriele Picchi
Paolo Spaziani
Giorgio Vulpiani
Letizia Vulpiani
Serena Zaccarelli

"Noi Fara"
Davide Basilicata (candidato sindaco - uscente)
Maria (Mariella) Balzerani
Fabio Bertini
Giacomo Corradini
Chiara Costantini
Roberta Cuneo
Maria Di Giovambattista
Simone Fratini
Antonino (Tony) La Torre
Maria Teresa Lorenzini
Sara Mancinelli
Debora Marasco
Marco Marinangeli
Walter Perugini
Mauro Pinzari
Emanuele Testa
Paola Trambusti

"Fara In Movimento"
Giorgio Giovannelli Candidato sindaco
Gian Piero Brucchietti
Barbara Belli
Flavio Massimo Cesaretti Salvi
Valeria Crescenzi
Cristina Foffo
Ermanno Gozzi
Emanuele D’Agapiti
Marco Marcotulli
Katiuscia Meschini
Luciano Nobili
Valeria Proietti
Cristina Ranaldi
Angelo Rossi
Demis Simei
Sonia Sofia
Marcello Vulpiani

......................... 

ASCREA

"Ascrea Stipes"
Bruno Bonetti Candidato sindaco
Lodovico Agostini
Giovanni Albuccetti
Marco Calonzi
Francesco Carolis
Giuseppe D’Onofrio
Maria Clara Dominici
Vito Scarola
Franco Simonetti
Alberto Spaziani
Mario Spaziani

“Alleanza civica – Persone, territorio, comunità. Dante D’Angeli sindaco”
Dante D’Angeli (candidato sindaco - uscente)
Daniele Carolis
Dario Ciccaglioni
Franco De Stefanis
Mario De Stefanis
Amalia Mancini
Alessandro Patarini
Marco Renzi
Mario Simonetti
Vladimiro Simonetti
Giovanni Spaziani

.....................

BORBONA

"Generazioni"
Maria Antonietta Di Gaspare (candidato sindaco - uscente)
Dario Berardi
Domenico Corgentile
Antonio Di Placido
Ezio Focaroli
Costantino Foffo
Antonella Gregori
Paolo Melaragni
Maurizio Pasqualucci
Elisabetta Ripaldi
Massimo Tocchio

"Cambiamo davvero"

Marco Pasquali (candidato sindaco) 
Martina Brugnoli
Francesco Caioli
Alberto Cortese
Otello Costantini
Angelo De Amicis
Luigi Durante
Laura Di Muzio
Sergio Lopez
Fabrizio Pietrangeli
Roberta Proietti

 .......................................

BORGO VELINO

"Avanti insieme"
Emanuele Berardi (candidato sindaco - uscente)
Maria Graziella Scarsella
Cesare Graziani
Matteo Bufacchi
Enrico Ippoliti
Alberto Giancamilli
Graziani Enzo
Renato Aloisi
Livio Bufacchi
Roberto Di Matteo
Alessandro Corrradetti

"Lista civica"
Eugenia Foli (candidato sindaco)
Maurizio Amante
Marco Cenfi
Lucia Costanzi
Cristina Ciprini
Francesca De Santis
Antonella Di Loreto
Antonella Micaloni
Giuseppe Paluzzi
Lorenzo Pasquali
Marcella Pasquali

................................

CITTAREALE

"Esperienza e valori per Cittareale"
Giancarlo Cococcioni (candidato sindaco)

Andrea Di Giambattista
Luca Francucci
Isabella Gianferri
Paola Margarita
Roberta Marzullo
Giuseppe Mastrella
Alfonso Moretti
Riccardo Rinaldi
Sonia Signoretti
Luigi Taliani

"Per Cittareale"
Francesco Nelli (candidato sindaco)
Antonio Camponeschi
Pierpaolo Camponeschi
Matteo Carraretti
Lorenzo Cenfi
Valentina Dafano
Paolo Michele Guidoni
Emidio Marconi
Loreto Rinaldi
Renato Soffi
Silvestro Tartaglia

...................................

COLLALTO SABINO

"Lavori in corso" 

Sabina Latini (candidato sindaco)
Domenico Antonucci
Carlo Corsetti
Michela D’Agata
Rossella Natalini
Matteo Latini
Antonio Leo
Maria Rosaria Telli


"Progetto Comune" 

Maria Pia Mercuri (candidato sindaco)
Alberto Angelini
Carlo Basili
Angelo Di Casimiro
Alberto De Simone
Paolo Domizi
Giovanni Giorgi
Elisa Lanna
Nicolina Petroni
Emiliano Raponi
Claudia Rinaldi

"Siamo Collalto Saraceni sindaco" 
Vincenzo Maria Saraceni (candidato sindaco)
Roberto Antonucci
Nunzio Cimei
Antonio Colombi
Serena De Santis
Antonella De Simone
Luigi Di Bonifacio
Angelo Giuliani
Luigi Macchia
Massimo Severini
Gavino Giulio Usai

......................................

FIAMIGNANO

"Uniti per Fiamignano"
Filippo Lucentini (candidato sindaco - uscente)
Filiberto Alimonti
Orietta Assunta Baselli
Vincenzo Cianetti
Fabio Delfini
Felice Fornari
Annunziata (detta Claudia) Gatti
Lorenzo Lucentini
Domenica Rinaldi
Gianni Maria Rughetti
Paolo Valente

"La Torre per Fiamignano"
Carmine Rinaldi (candidato sindaco)
Giovanni Alfonsi
Marino Alvisini
Federica Creazzo
David Di Francescangelo
Angelo Giuseppe Di Marzio
Stefano Ferrarese
Tony Paladini
Simone Rughetti
Claudio Sallusti
Antonio Valente

"Il Ponte"
Lorenzo Camilli (candidato sindaco)
Manolita Alvisini
Paolo Balzanelli
Ferdinando Calderini
Marco Evangelista
Carmine Falsarone
Federico Fornari
Rosita Massimetti
Rita Rughetti
Simone Salini
Jennifer Zecchi

........................................

MONTELEONE SABINO

"La Caravella" 
Angelo Paolo Marcari (candidato sindaco - uscente)
Luciano Bianchi
Mirko De Santis
Carmine Di Camillo
Roberto Illomei
Daniele Monaco
Sabino Piccardi
Guglielmo Rolli
Angelo Sanesi
Leonardo Sanesi

"Monteleone Tradizione e Futuro"
Agostino Pompei (candidato sindaco)
Emiliano Angelucci
Marco Brandi
Adriano Ciacci
Leonardo De Stefanis
Erminio Ferri
Simone Filippi
Giuseppe Lupi
Veronica Selli
Gloria Vittori

.................

TORRI IN SABINA

"Uniti per continuare"
Fausto Concezzi (candidato sindaco - uscente)
Mario Angelelli
Giancarlo Angelini
Giuseppina De Santis
Alba Enei
Ezio Fini
Simone Marchegiani
Emanuele Renzi
Davide Sartori
Romano Stentella
Tatiana Tocci

"Tradizione e progresso"
Michele Concezzi (candidato sindaco)
Giampiero Bagliani
Dario Del Croce
Davide Di Giuliani
Valentina Ricottini
Vittorio Rossetti
Valentina Serangeli
Riccardo Tonnina
Fabio Troiani

..................................

POGGIO BUSTONE

"Crescere Insieme"
Deborah Vitelli (candidato sindaco)
Albertina Battisti
Felice Desideri
Virgilio Falilò
Lidio Leonardi
Mario Palmegiani
Margherita Pellegrini
Valtere Rubimarca
Egidio Sabetta
Elena Santori

"Insieme per cambiare"
Athos Battisti (candidato sindaco)
Veronica Battisti
Fernando Cardini
Francesca Ciani
Emanuela Desideri
Lorenzo Desideri
Tonino Desideri
Innocenzo Francucci
Fabio Mostarda
Gino Mostarda
Alessandro Pellegrini

"Fasciolo sindaco – Cambiamenti"
Franco Fasciolo (candidato sindaco)
Domenico Battisti
Laura Desideri
Raniero Desideri
Marisa Morrichini
Rocco Moscatiello
Giovanni Mostarda
Marco Paris
Elio Santori
Ivan Santori
Michela Venga

"Noi con voi, voi con noi – Insieme per Poggio Bustone"
Antonio Leonardi (candidato sindaco)
Marino Desideri
Mauro Desideri
Mirko Gentili
Giovanni Giovanrosa
Cristina Marcelletti
Giancarlo Mostarda
Doriano Rinaldi
Giulio Rubimarca
Paolo Semenzato
Jessica Truzzi

Condividi le tue opinioni su Corriere dell'Umbria

Caratteri rimanenti: 400

Più letti oggi

Mediagallery

Auto Tesla in fiamme, Elon Musk: c'è un sabotatore in fabbrica

Auto Tesla in fiamme, Elon Musk: c'è un sabotatore in fabbrica

Los Angeles (askanews) - Tesla è finita ancora una volta nell'occhio del ciclone. Il costruttore di auto elettriche di alta gamma americano deve affrontare l'impatto mediatico di un video diffuso sui social che riprende un suo modello prendere fuoco in una strada di Los Angeles. "Ecco cosa è successo a mio marito a alla sua auto ", ha scritto su Twitter l'attrice americana Mary McCormack, che è ...

 
Dentro il P4, il superlaboratorio anti-Ebola del Gabon

Dentro il P4, il superlaboratorio anti-Ebola del Gabon

Franceville, Gabon (askanews) - In un centro di ricerca del Gabon, il P4, nell'Africa centro occidentale, un gruppo di ricercatori sorvegliato 24 ore su 24 dalle telecamere di sicurezza lavora senza sosta sui virus più potenti e letali del mondo, incluso l'Ebola. Il P4 è collocato in una posizione piuttosto isolata, a circa un Km di distanza dai vecchi edifici del Centro internazionale di Ricerca ...

 
Human Technopole diventa adulto e punta a raddoppio fondi statali

Human Technopole diventa adulto e punta a raddoppio fondi statali

Rho-Pero (MI) (askanews) - L'istituto di ricerca sulle scienze della vita Human Technopole, cuore del parco scientifico e tecnologico che sta nascendo nell'area dove si è svolta Expo 2015, è entrato nell'età adulta. Si è infatti riunito per la prima volta il Consiglio di sorveglianza dell'omonima fondazione, presieduto da Marco Simoni, che ha raccolto il testimone dai gestori della prima fase, ...

 
Granelli: entro giugno 2023 apertura integrale linea M4

Granelli: entro giugno 2023 apertura integrale linea M4

Milano, (askanews) - In occasione dell'anteprima della mostra sui ritrovamenti archeologici nei cantieri della M4 al Museo dell'Archeologia, l'assessore alla Mobilità del Comune di Milano, Marco Granelli ha confermato il nuovo cronoprogramma di apertura della Blu, con la prima tratta Linate-Forlanini che sarà inaugurata a febbraio 2021. L'apertura integrale con capolinea a San Cristoforo, invece, ...

 
Concerto di musica barocca nella chiesa di San Rufo

RIETI

Concerto di musica barocca nella chiesa di San Rufo

Giovedì 21 giugno alle ore 19.00 presso la Chiesa di San Rufo a Rieti,  concerto di Musica barocca, in occasione della Festa Europea della Musica, con Sandro Sacco al Flauto ...

17.06.2018

Emozioni nel cuore dell'Italia con Lino Guanciale e Davide Cavuti

CITTAREALE

Emozioni dai luoghi colpiti dal sisma con Lino Guanciale e Davide Cavuti

Dopo la convivialità del Teatro delle Ariette andata in scena lo scorso 8 giugno, continua l’impegno del Teatro di Roma nei luoghi colpiti dal sisma con I SOGNATORI HANNO I ...

14.06.2018

teatro da mangiare

CITTAREALE

Va in scena "Teatro da mangiare?"

Dopo la magia del circo di Nicole & Martin andata in scena lo scorso aprile ad Amatrice, continua l’impegno del Teatro di Roma nei luoghi colpiti dal sisma del 2016, questa ...

08.06.2018